Более 5 тыс. жителей Краснодарского края бесплатно обучатся востребованным профессиям – образовательные программы Ворлдскиллс Россия уже начались

10.06.2021

Бесплатное обучение по программам Ворлдскиллс в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в Краснодарском крае доступно по 76 профессиональным компетенциям. В 2021 году обучение смогут пройти более 5 тыс. жителей региона – к занятиям по компетенциям «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Дошкольное образование» и «Графический дизайн» уже приступили первые группы обучающихся. Набор на обучение продолжается.

Почти 24 тыс. человек по всей стране уже записались на обучение по программам Ворлдскиллс. Стать участниками программы могут ищущие работу граждане, обратившиеся в службу занятости, включая безработных, люди старше 50-ти лет, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. По многим компетенциям доступны программы профессионального обучения для людей без образования, они смогут освоить профессию «с нуля». Подробнее о программе на сайте https://express.worldskills.ru/

Сейчас занятия для 17 жителей, выбравших компетенцию «Документационное обеспечение управления и архивоведение», проходят в Армавирском юридическом техникуме и Гуманитарно-техническом техникуме (Оренбург); 15 человек обучаются по направлению «Дошкольное образование» на базе Краснодарского педагогического колледжа, еще 15 обучающихся осваивают практические навыки графического дизайна в Ленинградском социально-педагогическом колледже. После обучения по программам Ворлдскиллс (по этим и другим профессиональным направлениям) выпускники смогут получить работу на региональных предприятиях или открыть свое дело, а также начать профессиональную деятельность в качестве самозанятых.

В регионе востребованы и перспективны с точки зрения последующей занятости 76профессиональных направлений обучения Ворлдскиллс. Среди них — агрономия, визуальный мерчендайзинг, интеллектуальные системы учета электроэнергии, мобильная робототехника, электромонтаж, туризм, хлебопечение и др. Уже до конца этой недели планируется старт обучения групп по компетенциям: «Графический дизайн», «Парикмахерское искусство», «Кондитерское дело».

Программы Ворлдскиллс ориентированы на практику. Более 70% обучения занимает освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Обучение по всем программам ведут сертифицированные эксперты. Выпускники программ Ворлдскиллс, помимо документа о квалификации, получат паспорт компетенций (скиллс-паспорт). Документ дает возможность работодателям без испытательного срока определить уровень профессиональной подготовки будущего работника. 

Для справки: Федеральный оператор – Агентство Ворлдскиллс Россия –определил более 1200 площадок по всей стране – колледжи, вузы, учебные центры, в которых пройдет обучение по более чем 600 образовательным программам Ворлдскиллс. Граждане могут выбрать востребованную в своем регионе профессиональную компетенцию, обучение по которой обеспечит последующую занятость. Обучение длится от 3 недель до 3 месяцев в очной форме, по 38 компетенциям Ворлдскиллс обучаться с применением дистанционных образовательных технологий. В 2021 году более 56 тыс. будут обучены в сети центров Агентства Ворлдскиллс Россия.

Возврат к списку