Более 69 тысяч семей Кубани получают поддержку благодаря нацпроекту «Демография»

19.11.2021

Выплаты на детей до трех лет предоставляются в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Так, за 10 месяцев этого года предусмотренные по нацпроекту выплаты при появлении в семье первенца получили свыше 62,2 тысячи родителей, при рождении третьего ребенка или последующих детей – более 7 тысяч многодетных. Размер выплат составляет 11 114 рублей в месяц.

Кроме того, в рамках «Демографии» при рождении в семье третьего ребенка предоставляется краевой материнский капитал. Его размер ежегодно индексируется и в этом году составляет 134 128 рублей. С начала 2021 года более 9,6 тысячи многодетных родителей уже получили уведомление о праве на маткапитал. Также свыше 4,4 тысячи семей воспользовались этой поддержкой, направив средства полностью или частично на улучшение жилищных условий или газификацию жилья на территории Кубани, либо обучение детей.

Напомним, что ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предоставляется семьям, доход которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения. В 2021 году – это не более 24 596 рублей на одного члена семьи.

Многодетные семьи с доходом ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения могут получить поддержку государства при рождении третьего ребенка или последующих детей. Речь идет о семьях, доход которых не превышает 18 447 рублей на каждого. Выплата предоставляется ежемесячно, до трехлетия ребенка. Если семья уже получала ее, то право на выплату утрачено.

В 2021 году на выплаты семьям и маткапитал, которые предоставляются по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей», из федерального и краевого бюджетов направлено более 12,6 млрд рублей.

Подробную информацию по вопросам предоставления выплат на детей до трех лет, а также материнского (семейного) капитала, можно получить:

в управлении социальной защиты населения по месту жительства;

на сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края: http://www.sznkuban.ru (раздел «Меры социальной поддержки»);

по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-250-55-03.

Возврат к списку