Минтруд России подготовил проект постановления об утверждении правил выплат на детей школьного возраста к началу учебного года

22.06.2021

Разъяснения опубликованы на официальном сайте ведомства.

Документ устанавливает порядок и условия предоставления единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей. Ее смогут получить родители, усыновители, опекуны, попечители детей в возрасте от 6 до 18 лет. А также – граждане с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, продолжающие обучение по общеобразовательным программам, или их законные представители.

Как сообщает Минтруд РФ, заявление на выплату можно будет подать дистанционно на портале Госуслуги или лично в отделении Пенсионного фонда. Обратиться за выплатой можно будет с 15 июля до 1 ноября 2021 года. При дистанционном обращении через портал Госуслуги никаких справок от родителей не потребуется.

Пособие выплатят семьям, имеющим детей в возрасте от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось шесть лет до 1 сентября 2021 года. Кроме того, за выплатой смогут обратиться граждане с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет (или их законные представители), если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам.

Территориальный орган ПФР рассмотрит заявление о назначении единовременной выплаты в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты его регистрации.

Напомним, что в ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поручил единовременно выплатить 10 тысяч рублей семьям, где растут дети школьного возраста. На Кубани единовременную выплату предоставят на более 700 тысяч школьников.

Подробная информация – на официальном сайте Минтруда России: https://mintrud.gov.ru/social/331

Возврат к списку