На Кубани меры господдержки смогут получать больше многодетных семей

14.07.2021

Первый заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Дмитрий Ирхин принял участие в 59-й сессии парламента региона.

В краевое законодательство внесены изменения, согласно которым все льготы и выплаты сохраняются также для тех семей, в которых дети получают профобразование на платной основе. Соответствующий краевой закон приняли 14 июля депутаты ЗСК по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева.

– Поддержка многодетных семей всегда будет оставаться нашим безусловным приоритетом. Было несправедливо, что многодетные семьи, где дети старше 18 лет учатся платно, лишались права на все выплаты и льготы, краевой материнский капитал. Им трудно и они нуждаются в поддержке. Считаю, что сегодня приняты абсолютно правильные изменения в законодательство, это жизненно необходимое решение, – сказал Вениамин Кондратьев,.

Согласно действующему законодательству, многодетная – это семья, воспитывающая трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также в возрасте от 18 до 23 лет, при условии, что они очно обучаются в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях на бюджетной основе. Если же дети учатся платно, семья теряла статус многодетной и переставала получать льготы и выплаты.

Новый закон, который приняли депутаты, вносит изменения в понятие «многодетная семья». Теперь меры социальной поддержки также смогут получать семьи, в которых дети получают профессиональное образование очно в государственных учреждениях на коммерческой основе.

Речь идет о ежегодной денежной выплате, которая сейчас составляет 5317 рублей, ежемесячной денежной выплате при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет (ее размер в 2021 году – 11114 рублей), краевом маткапитале.

В среднем в год этими выплатами в Краснодарском крае будут обеспечивать дополнительно 10,5 тысяч детей.

Юрий Бурлачко отметил, что поддержка многодетных семей всегда была одной из важнейших задач в регионе.

– Были внесены изменения в закон о предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Они позволили получать семьям земельные участки сразу на праве собственности и распоряжаться в дальнейшем по своему усмотрению. Также в целях расширения возможности использования материнского капитала на медицинскую реабилитацию были внесены изменения в закон по социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае, – сказал спикер ЗСК.

Использованы материалы и фото с официального сайта администрации Краснодарского края https://admkrai.krasnodar.ru/ и пресс-службы администрации Краснодарского края

Возврат к списку