О перерасчете субсидии на ЖКУ, предоставленной гражданам в беззаявительном порядке

27.08.2021

Напоминаем, с 1 апреля 2021 году субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг продлеваются по заявлению гражданина с приложением необходимых документов.

В беззаявительном порядке эта мера поддержки предоставлялась с 1 апреля 2020 года по 1 апреля 2021 года. Получателям субсидии, у которых с 1 апреля прошел срок ее предоставления, необходимо подавать документы и заявление в прежнем порядке. При этом при подаче документов на продление субсидии необходимо предоставить в управление социальной защиты населения или через МФЦ не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии квитанции или их копии об оплате жилищно-коммунальных услуг за 6 месяцев ее получения до автоматического продления и за весь период продления субсидии на ЖКУ в беззаявительном порядке. На основании этих документов производится перерасчет ранее предоставленной субсидии на ЖКУ.

Органы соцзащиты проводят сравнение размера предоставленной субсидии с фактическими расходами на оплату ЖКУ. В соответствии с законодательством, излишне выплаченные суммы субсидии засчитываются в счет будущих выплат субсидии. При отсутствии права на ее получение эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет. При отказе от добровольного возврата указанных средств, они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с правилами предоставления субсидий на ЖКУ, право на получение этой меры социальной поддержки имеют жители Краснодарского края, если у них ежемесячно расходы на оплату ЖКУ (по установленным нормативам потребления) превышают 22% от дохода семьи, для многодетных семей – 15%. Величина субсидии определяется как разница между установленным размером регионального стандарта стоимости ЖКУ и максимально допустимой долей расходов на эти цели в совокупном доходе семьи.

Субсидии предоставляются сроком на 6 месяцев управлением социальной защиты населения по месту жительства при обращении лично либо через МФЦ на основании заявления и документов.

Возврат к списку