Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Опубликована программа Всероссийской недели охраны труда

03.09.2021

VI Всероссийская неделя охраны труда пройдет с 6 по 9 сентября в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи.

В рамках Недели состоится свыше 100 мероприятий с участием представителей Минтруда России, Минздрава, МЧС, Роструда, Роспотребнадзора, широкого круга российских и международных экспертов.

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператором – Фонд Росконгресс.

6 сентября пройдет стратегическая пленарная сессия «Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения» с участием Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Антона Котякова. В рамках дискуссии будут затронуты вопросы российского и международного опыта государственного управления охраной труда, модернизация законодательных способов регулирования удаленного взаимодействия в социально-трудовой сфере органов власти и граждан, а также работодателей, внедрение электронного документооборота в сфере труда и его одновременная интеграция в электронные сервисы ПФР, ФСС, государственной инспекции труда.

Одной из центральных тем ВНОТ станет обсуждение изменений в Трудовом кодексе, отвечающих новым вызовам в сфере охраны труда и направленных на применение риск-ориентированного подхода в менеджменте. Изменения начнут действовать с 1 марта 2022 года. В ходе сессий представители Минтруда России дадут развернутые комментарии по этому поводу.

Дискуссии ВНОТ охватят широкий круг тем: новые технологии и цифровые решения на производстве, образовательные программы, охрана труда в креативных индустриях, безопасность на производстве, концепция Vision Zero, бережливое производство и многое другое.

Готовые решения по профилактике производственного травматизма и обеспечения безопасности на рабочем месте в соответствии с глобальными вызовами будут также представлены на отраслевой выставке ВНОТ.

Участие в ней примут более 50 отечественных компаний, обладающих интересным опытом и современными наработками. Среди экспонентов будут АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р», ПАО «Норникель» и другие. Также на выставке свои стенды презентует Краснодарский край.

Этот год знаменует концептуальные изменения в подходе к охране труда: формируется законодательная база, приоритеты сфокусированы на профилактике и обеспечении безопасности на рабочем месте, ставится цель аккумулировать лучшие практики со всей страны и масштабировать этот опыт. Этим задачам отвечает Всероссийский конкурс лучших практик в сфере охраны труда, который уже пятый год подряд организует Минтруд России в рамках ВНОТ.

Завершит Всероссийскую неделю охраны труда Молодежный день. В программе - сессии и кейс-баттл по разработке трендов развития охраны труда и промышленной безопасности. Среди тем сессий – креативные индустрии и новые технологии в охране труда, волонтерская повестка и многое другое. Активное участие в дискуссиях с молодежью примут представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Возврат к списку