Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Прием заявлений на единовременную выплату на школьников планируется начать с 15 июля 2021 года

03.06.2021

Об этом стало известно в ходе совещания, которое в режиме видеоконференции провел с членами Правительства РФ Владимир Путин.

С основным докладом о реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию в социальной сфере выступила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова.

Как доложила вице-премьер, с 15 июля планируется начать прием заявлений на предоставление единовременной выплаты – 10 тысяч рублей семьям с детьми в возрасте от 6 до 18 лет с особым порядком выплаты для школьников-инвалидов. Сами выплаты Пенсионный фонд России будет производить с августа до конца 2021 года.

Как отметила Татьяна Голикова, право на эту выплату к началу нового учебного года получат родители (или законные представители) при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября этого года. Также выплату предоставят родителям (законным представителям) детей с инвалидностью в возрасте от 18 до 23 лет, которые продолжают учиться в школе.

– Помимо инвалидов продолжают обучение в школе еще дети с ограниченными возможностями здоровья. Они не отнесены к инвалидам, тем не менее продолжают обучение в школе. Их около 78 тысяч человек (ред.: в России). Здесь мы также просим Вас, чтобы не порождать неудовольствие родителей, распространить единовременную выплату на эту категорию школьников, которые в силу ограничения здоровья продолжают учиться, – сказала вице-премьер.

Она также добавила, что уже разработаны проекты Указа Президента России и постановления Правительства РФ, в соответствии с которыми будут производить единовременную выплату.

Возврат к списку