Расширен перечень производств, работ и должностей для трудоустройства женщин

06.08.2021

Соответствующий приказ Минтруда России вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Как сообщает ведомство, документ проработан совместно со сторонами социального партнерства, получены необходимые согласования, учтены рекомендации профильных специалистов.

Нововведения позволят женщинам работать по таким профессиям, как авиационный механик, инженер по техническому обслуживанию самолетов и вертолетов и другим. Для женщин также сняты ограничения при выполнении котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работ, на работах по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонта нефтепромыслового оборудования за исключением работ, выполняемых по отдельным профессиям.

Упрощен механизм, позволяющий женщинам работать даже по тем профессиям, которые включены в ограничительный перечень. Теперь не требуется положительное заключение государственной экспертизы условий труда в качестве подтверждения безопасных условий труда. Достаточно результатов проведения специальной оценки условий труда. 

Напомним, что с 1 января этого года вступил в силу приказ Минтруда РФ, утвердивший обновленный перечень производств, где ограничивается труд женщин. В него включены 100 позиций. Документ заменил принятый более 20 лет назад перечень из 456 профессий и видов выполняемых работ, официально недоступных женщинам.

Возврат к списку