Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

С начала 2021 года выплату на первенца предоставили более 59 тысячам семей Кубани

17.09.2021

Такая материальная помощь при рождении (усыновлении) первого ребенка оказывается в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

За 8 месяцев этого года ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка получили 59 024 семьи Краснодарского края. На эти цели израсходовано свыше 4,2 млрд рублей бюджетных средств.

Поддержка предоставляется семьям, в которых доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума, установленную для трудоспособного населения. В 2021 году в Краснодарском крае размер прожиточного минимума для трудоспособного населения составляет 12 298 рублей. Следовательно, для получения в этом году ежемесячной выплаты среднедушевой доход семьи не должен превышать 24 596 рублей. Выплата не назначается до даты установления гражданства РФ заявителя и ребенка.

Выплату на первенца предоставляют сразу со дня рождения ребенка, если семья обратилась за ней в течение полугода с этой даты. В остальных случаях – со дня обращения за ее назначением. Предоставляют поддержку до даты, когда ребенку исполняется 1 год, затем – 2 года, и выплачивают до трехлетия ребенка. После каждого дня рождения первенца необходимо продлевать выплату, предоставлять документы и заявление, как при первичном обращении. Подать необходимые данные можно непосредственно в управление социальной защиты населения по месту жительства либо через МФЦ.

Напомним, что выплата на первенца введена в России с 2018 года. За полных три года предоставления этой меры социальной поддержки на Кубани бюджетное финансирование на эти цели увеличено с 790 млн рублей до 5,1 млрд рублей, а число семей, получающих выплату, выросло в четыре с половиной раза.

Подробная информация о предоставлении выплаты (в том числе перечень необходимых документов, порядок и условия назначения)   представлена в разделе «Меры социальной поддержки».

Возврат к списку