Сегодня, 1 июля, Пенсионный фонд России начал прием заявлений на новые ежемесячные пособия малообеспеченным семьям

01.07.2021

Речь идет о выплатах беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, и одиноким родителям с детьми от 8 до 16 лет включительно.

Подать заявление можно на портале Госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства.

Новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 16 лет включительно, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума на ребенка. В случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

В Краснодарском крае выплата семьям с одним родителем составит 5 557 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в крае в 2021 году – 11 114 рублей), а выплата беременной женщине – 6 149 рублей (50% от прожиточного минимума для трудоспособного населения в крае в 2021 году – 12 298 рублей).

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости – это оценка доходов и имущества семьи, а также применение правила «нулевого дохода».

Правило «нулевого дохода» предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Отметим, что если в семье – двое и больше детей от 8 до 16 лет включительно, то для получения ежемесячной выплаты на каждого из них заполняется одно общее заявление при условии, что в отношении каждого из этих детей есть судебное решение о назначении алиментов, или заявитель выступает единственным родителем для этого ребенка.

Добавим, что если женщина встала на учет в ранние сроки до 12 недель, но еще до 1 июля 2021 года, то она может подать заявление, начиная с 1 июля 2021 года. Пособие в таком случае будет назначаться с месяца обращения за выплатой и предоставляться до родов.

Возврат к списку