В Краснодаре обсудили Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения

29.06.2022

Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года обсудили в рамках совещания в Законодательном Собрании Краснодарского края. Стратегия включает в себя вопросы предоставления социальных услуг, медицинской помощи по профилю «гериатрия», лекарственного обеспечения, создания условий для культурно‑досуговой деятельности, занятий физической культурой и спортом и др.

В обсуждении приняли участие руководители советов ветеранов городских округов и муниципальных районов края, председатели медицинских и социально-бытовых комиссий муниципальных советов ветеранов, представители четырех краевых профильных министерств, молодые депутаты. От министерства труда и социального развития края участие принимала заместитель министра Ирина Добровольская.

В рамках нацпроекта «Демография» в крае успешно реализуется региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения». Благодаря проекту организована диспансеризация, профилактические осмотры, строятся гериатрические центры, открываются геронтологические отделения. Для пожилых людей выстраивается система долговременного ухода, благодаря которой пенсионеры могут проживать в современных пансионатах или оставаться в семье и получать помощь в привычных условиях. Для граждан зрелого возраста создаются литературные клубы, музыкальные и спортивные секции, которые помогают сохранять социальную и физическую активность.

На сегодняшний день на Кубани функционирует 50 комплексных центров социального обслуживания населения, которые расположены в каждом муниципальном образовании. В прошлом году этими центрами оказано более 41,5 млн социальных услуг для 97 тыс. граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в их предоставлении.

Важную роль в реализации Стратегии играет обеспечение техническими средствами реабилитации граждан старшего поколения. Их выдают бесплатно инвалидам и гражданам пожилого возраста, перенесшим травмы, хирургические операции, страдающим заболеваниями, нуждающимся в технических средствах, на период выздоровления. В 2021 году более 3,3 тыс. граждан выдано свыше 4000 технических средств реабилитации.

«Мероприятия Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения предусматривают финансовое обеспечение наших ветеранов, развитие современных форм их социального обслуживания, формирование условий для организации досуга и многие иные меры поддержки. Эффективность их реализации мы систематически рассматриваем на пленарных заседаниях и планёрных совещаниях ЗСК. А сегодняшнее совещание с участием двух наших профильных комитетов и Краевого совета ветеранов позволит с учетом состоявшегося обсуждения применить актуальные подходы к решению озвученных проблем», – комментируя прошедшее совещание, подчеркнул председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Фотоматериалы с официального сайта ЗСК.

Возврат к списку