Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

В Новороссийске первая приемная семья для пожилых людей отметила девятилетие

04.06.2021

Стационарозамещающая технология «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» реализуется в Краснодарском крае в рамках национального проекта «Демография».

Первопроходцами новой формы социального обслуживания в Новороссийске стала семья Владимира Ивановича Кастерина и Галины Александровны Нестеровой, которые 9 лет назад взяли «под опеку» Валентину Никитичну Гишян.

Супруги проживают в станице Натухаевской. На одной улице с ними жила семья Гишян, с которой они дружили. Валентина Никитична всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы, похоронила мужа и сына. К этому времени она уже стала инвалидом первой группы по зрению и нуждалась в постоянном постороннем уходе. Всегда нужная сыну, ученикам, семье, она потеряла интерес к жизни. Супруги не могли бросить ставшего за годы близкого им человека в беде и предложили ей пожить у них.

Прожив два года с этими прекрасными людьми, которые стали ее второй семьей, Валентина Никитична с радостью согласилась стать членом приемной семьи. Здесь ценят ее богатый жизненный опыт. К ней обращаются за советом, а она принимает посильное участие в ведении хозяйства.

На сегодняшний день в Новороссийске создано уже 11 приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов, а всего в Краснодарском крае – 263 семьи. У «приемных родителей» находятся на попечении 279 жителей Кубани преклонного возраста или с инвалидностью.

Возврат к списку