Выплаты по соцконтракту увеличатся с 1 июля 2022 года

20.06.2022

С 1 июля 2022 года будут увеличены единовременные выплаты по социальному контракту на развитие своего дела и на ведение личного подсобного хозяйства на 100 тыс. рублей. Так, максимальный размер помощи для предпринимателей составит 350 тыс. рублей, а для развития подсобного хозяйства - 200 тыс. рублей.

Поддержка в рамках социального контракта означает не просто денежные выплаты - люди получают возможность открыть свое дело, завести подсобное хозяйство, освоить новую специальность и в дальнейшем иметь стабильный источник дохода.

С начала года на Кубани органы соцзащиты заключили уже более пяти тысяч соглашений. Еще более 9 тысяч семей края смогут получить такую помощь в этом году. На эти цели в краевом бюджете предусмотрели 255,1 млн рублей в 2022 году.

Право на получение социальной помощи имеют малоимущие граждане, проживающие в Краснодарском крае. Их среднемесячный доход не должен превышать прожиточный минимум.

С помощью соцконтракта можно найти работу. Государство оплачивает стоимость обучения (до 30 тыс. рублей) и предоставляет выплату в размере 7 282,5 рубля в период прохождения обучения (ежемесячно не более 3 месяцев).

При открытии ИП можно направить средства социального контракта, в том числе на расходные материалы и аренду (не более 15 % назначаемой выплаты). Размер максимальной выплаты с 1 июля 2022 года не превышает 350 тыс. рублей.

Граждане, планирующие развивать личное подсобное хозяйство, также могут воспользоваться поддержкой государства. В этом случае максимальный размер единовременной выплаты с 1 июля 2022 года не превышает 200 тыс. рублей.

После заключения социального контракта граждане обязаны ежемесячно отчитываться о выполнении каждого этапа плана мероприятий программы социальной адаптации. Кроме того, необходимо отчитываться в использовании денежной выплаты с приложением документов, подтверждающих расходы.

Возврат к списку