Более 1300 жителей Кубани получили компенсацию за газификацию домовладений

02.03.2023

Об этом губернатор сообщил на заседании регионального штаба по вопросу реализации президентской программы.

Участие в совещании приняли председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, руководители профильных ведомств, представители газораспределительных организаций.

– В прошлом году для льготных категорий мы предусмотрели краевую выплату в 100 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на газификацию жилья. Инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи обращались с просьбами ввести такую меру поддержки. На сегодняшний день ей уже воспользовались более 1300 социально незащищенных жителей. Важно, чтобы все, кто имеет право, получили эти средства. Профильные органы власти и главы муниципалитетов должны держать этот вопрос на личном контроле, – сказал Вениамин Кондратьев.

Заместитель главы региона Андрей Прошунин сообщил, что специалисты активно работают с отдельными категориями, объясняют жителям, кто имеет право на компенсацию.

По президентской программе в газифицированных поселениях газ бесплатно проводят только до границ земельных участков. Работа внутри домовладений ложится на самих жителей. Край компенсирует льготным категориям средства на проектирование и подключение сети, строительство или реконструкцию, поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета. Действуя по упрощенному механизму – житель заключает договор на подключение дома к газу и пишет заявление, деньги направляются напрямую газовой компании.

Министр труда и соцразвития Кубани Сергей Гаркуша сообщил, что новый порядок предоставления субсидий гражданам путём перечисления средств напрямую газораспределительным организациям примут в ближайшее время, сейчас он проходит заключительные согласования.

– Ранее получить эту меру поддержки могли инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, ветераны и инвалиды войны, боевых действий и члены их семей без учета доходов, многодетные семьи и пенсионеры, если их среднедушевой доход не превышает двукратный прожиточный минимум. С 2023 года в льготные категории вошли и малоимущие семьи. Необходимые для выплат средства в бюджете предусмотрены, – сказал Сергей Гаркуша.

Для получения меры поддержки необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Консультацию можно получить по номеру «горячей линии»: 8(800) 55-000-55 с понедельника по четверг с 09:00 до 18:00, в пятницу – с 09:00 до 17:00.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края с официального сайта администрации края

Возврат к списку