Доходы мобилизованных жителей Кубани не будут учитываться при назначении некоторых детских выплат

17.11.2022

Соответствующее постановление подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

В соответствии с документом доходы мобилизованных граждан не будут учитываться при оценке нуждаемости для получения некоторых детских пособий и заключения социальных контрактов.

По линии органов социальной защиты изменения касаются правил назначения ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка, на детей от 3 до 7 лет включительно, а также при заключении социального контракта. Указанные меры социальной поддержки назначаются на 6 месяцев.

При этом, если до мобилизации гражданин не работал и семье ранее было отказано по правилу нулевого дохода, то теперь семья сможет обратиться вновь – отсутствие доходов у мобилизованного гражданина не будет основанием для применения правила нулевого дохода.

Расчетный период общего дохода семьи – последние 12 календарных месяцев, предшествующие 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления.

Так, при обращении в ноябре 2022 года, расчетный период – с 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года.

Документы о призыве на военную службу по мобилизации заявитель представляет в управление социальной защиты населения самостоятельно в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.

Возврат к списку