Электронных сертификатов на технические средства реабилитации выдано на сумму свыше 2,6 млрд рублей

25.11.2022

С начала действия закона об электронном сертификате оформлено почти 130 тыс. электронных сертификатов на технические средства реабилитации более чем на 2,6 млрд рублей.

Чаще граждане покупают по электронному сертификату кресла-коляски, ортопедическую обувь, слуховые аппараты, абсорбирующее белье. Сейчас по сертификату доступны только серийные ТСР – таких более 240 различных видов. В 2023 году электронный сертификат распространится на изделия индивидуального изготовления – это протезно-ортопедические изделия, которые сейчас готовятся на заказ. 

Напомним, с 27 сентября 2021 года вступил в силу закон об электронном сертификате для граждан с инвалидностью. При оформлении электронного сертификата к карте «МИР» привязывается определенная сумма, которую можно потратить на конкретный вид товара – например, на кресло-коляску или слуховой аппарат. При этом марку и модель выбирает гражданин самостоятельно. Электронный сертификат работает как обычная банковская карта, средства за товар перечисляются напрямую продавцу. Номинал сертификата определяется предельной стоимостью товара или услуги, на приобретение которых он будет использован. Предельную стоимость определяет ФСС по результатам последней закупки (госконтракту) на аналогичные товары, работы или услуги, в рамках которой поставщик осуществил не менее чем одну поставку товара в регионе. Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал «Госуслуги», а также при личном визите в отделения ФСС и МФЦ.

По материалам официального сайта Минтруда России

Возврат к списку