Финансовая грамотность для граждан пожилого возраста и инвалидов

15.02.2023

Как не стать жертвой мошенников!

Жертвой мошенников чаще всего становятся наиболее социально уязвимые категории населения: дети и пожилые люди.

Особенности пожилых людей: доверчивость и открытость, страх обидеть недоверием; недостаток общения, эмоциональный «голод», одиночество; слабая информированность по ряду вопросов (незнание законодательства, некритичное отношение к официально заявленной информации и т.д.); неумение пользоваться современными коммуникационными технологиями: мобильными телефонами, компьютером, банковскими картами, привлекают мошенников.

Самым эффективным методом профилактики преступлений данной категории является информирование населения о наиболее распространенных мошеннических схемах и способах уберечься от преступных посягательств.

Сегодня хочется рассказать и пригласить для участия в проекте!!!

О проекте

Банк России проводит онлайн–занятия по финансовой грамотности для граждан предпенсионного и пенсионного возраста на территории всех регионов российской Федерации.

Цель занятий -повышение уровня финансовой грамотности среди пенсионеров, преодоление неуверенности и непонимания современных финансовых технологий, формирование основных принципов и правил принятия решений по использованию финансовых продуктов и услуг.

Формат занятий - занятия проходят в формате вебинаров. Слушатели видят и слышат лектора, который демонстрирует презентацию, видеоролики, проводит интерактивные опросы. Участники также могут задавать вопросы в чате по теме урока, на которые лектор отвечает в прямом эфире.

Занятия проводятся по четырем темам, на которых слушатели учатся свободнее ориентироваться в вопросах накопления и приумножения денежных средств, сравнивать и выбирать банковские продукты и услуги, получают предоставление об основах безопасного инвестирования, узнают какие приемы, используют финансовые мошенники, и как защитить свои права потребителя финансовых услуг. Продолжительность занятия- 45 минут.

ГБУ СО КК «Новопокровский КЦСОН» приглашает жителей района принять участие в проекте, который запущен с 7 февраля по 21 апреля 2023 года.

К онлайн-занятиям участники могут подключиться как группой, (на базе Центра социального обслуживания), так и индивидуально из дома (самостоятельно каждый участник по ссылке pensionfg.ru)

Наш адрес: 353020 Краснодарский край, ст. Новопокровская, ул. Ленина 131 А

тел. 8(86149)7-15-49

Возврат к списку