Порядка 20 тысяч семей начали получать ежемесячную выплату из материнского капитала

28.02.2023

Из них больше 200 семей оформили две и более выплаты на каждого ребенка до 3 лет, сообщается на сайте Социального фонда России. Это стало возможным после вступления в силу изменений, которые расширили возможности распоряжения средствами. Раньше семьи могли направить маткапитал на эти цели только при появлении второго ребенка. При этом выплата полагалась только одна, даже если в семье несколько детей до 3 лет. С этого года выплата предоставляется на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. 

Размер ежемесячной выплаты составляет один прожиточный минимум ребенка, установленный в регионе проживания семьи на момент подачи заявления. Как и прежде, выплата назначается семьям со среднедушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека без учета имущественной обеспеченности и занятости родителей. В среднем по стране – 13,9 тыс. рублей в месяц. Заявление при этом подается на каждого ребенка по отдельности. 

Напомним, возможности использования материнского капитала были расширены вместе с введением единого пособия для семей с детьми. Причем родители могут одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей. Эту услугу с 2023 года предоставляет Социальный Фонд РФ. 

Важно отметить, что при обращении семьи за единым пособием ежемесячная выплата за счет средств маткапитала, назначенная до 2023 года, будет прекращена. Для ее возобновления необходимо заново подать заявление через портал госуслуг или лично в клиентских службах Социального фонда, либо в МФЦ. Все остальные документы фонд запросит самостоятельно.

Возврат к списку