Проиндексирован размер материнского капитала многодетным семьям Кубани

15.02.2022

Семейный капитал предоставляется многодетным родителям в рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

В 2022 году размер материнского капитала составляет 139 493 рубля. Также проиндексирован  остаток неиспользованных средств маткапитала на коэффициент 1,04.

Напомним, что материнский (семейный) капитал выплачивается кубанским семьям при рождении или усыновлении третьего ребенка либо последующих детей. Основание для распоряжения маткапиталом – уведомление о праве на его получение.

Средства можно направить на улучшение жилищных условий, газификацию жилья на территории Краснодарского края, получение образования ребенком (детьми).

С прошлого года семьи, проживающие на Кубани не менее трех лет, могут использовать средства маткапитала в любое время с момента рождения ребенка для уплаты первоначального взноса, погашения процентов или основного долга за ипотеку, для приобретения или строительства жилья в регионе.

С 1 января 2022 года реализована возможность направления материнского (семейного) капитала на медицинскую реабилитацию ребенка (детей) в объеме, не предусмотренном Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае, в медицинских организациях, имеющих лицензию на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях дневного стационара или в стационарных условиях по медицинской реабилитации, в любое время со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

В 2021 году уведомление на получение краевого (семейного) капитала получили свыше 11,5 тысячи многодетных семей. Полностью или частично использовали средства материнского капитала 5,9 тысячи семей.

Подробная информация о том, как оформить материнский (семейный) капитал, размещена на сайте министерства труда и социального развития Краснодарского края, в разделе «Меры социальной поддержки» https://szn.krasnodar.ru/activity/mery-sotsialnoy-podderzhki/mnogodetnih-semey.

Возврат к списку