Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

С 1 июля 2021 года социальные выплаты и пособия переводят на карты «Мир»

02.06.2021

Гражданам, которые получают социальные выплаты и пособия на счета, привязанные к картам иностранных платежных систем – Visa, Mastercard, Maestro, необходимо изменить реквизиты счета (либо способ получения) на карты национальной платежной системы «МИР» до 1 июля 2021 года.

С 1 июля все банки обязаны зачислять социальные выплаты и пособия только на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия, а также на карты национальной платежной системы «Мир» на основании Федерального закона «О национальной платежной системе». Требование не распространяется на единоразовые выплаты или выплаты, осуществляемые с периодичностью реже одного раза в год.

Под действие требований законодательства попадают социальные выплаты и пособия на детей, пособие по безработице, выплаты и пособия гражданам, подвергшимся воздействию радиации.

Для изменения реквизитов счета необходимо подать заявление:

безработным гражданам – на портале Госуслуг либо лично в центре занятости населения по месту жительства, либо на сайте «Работа в России» с использованием подтвержденной учетной записи Госуслуг;

гражданам, подвергшимся воздействию радиации, – лично в УСЗН по месту регистрации;

получателям социальных выплат и пособий на детей – лично в УСЗН по месту регистрации (кроме выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно, для получения которой заявление на изменение реквизитов счета можно подать через портал Госуслуг).

Напомним, что перевод социальных выплат и пособий на национальную платежную систему «Мир» был запланирован еще год назад. В связи с пандемией Центробанк России продлил этот срок: вначале – до 1 октября, затем – до 31 декабря 2020 года, а после – до 1 июля 2021 года.

Возврат к списку