Вниманию работодателей, привлекающих иностранных работников!

19.11.2021

До 1 января 2022 года работодателям Кубани необходимо привести численность используемых иностранных работников в соответствие с требованиями законодательства.

Напомним, Правительством РФ определены допустимые доли иностранных работников, которые могут быть задействованы в отдельных отраслях экономики в 2022 году.

Так, для сферы выращивания овощей, лесоводства и лесозаготовки, обработки древесины, производства изделий из дерева и пробки (кроме мебели), изделий из соломки и материалов для плетения, оптовой торговли пиломатериалами – это 50% от общей численности штата.

Для сферы сухопутного пассажирского, автомобильного грузового транспорта – это 24% от общей численности штата.

Для организаций, специализирующихся на управлении недвижимым имуществом, деятельности по обслуживанию зданий и территорий – это 70%, от общей численности штата. А для компаний, чья деятельность связана с областью спорта – 25%. Для розничной продажи алкоголя и сигарет в специализированных магазинах – 15%.

Сохранен запрет привлекать иностранцев к розничной торговле лекарствами в аптеках, а также к торговле в нестационарных торговых объектах и на рынках, вне магазинов и палаток.

80% ограничение доли иностранных работников в строительстве не касается Краснодарского края, для нашего региона он составляет – 60%.

Требования распространяются на всех иностранных работников, находящихся в России за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей. Также требования не распространяются на граждан государств-членов Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), имеющих разрешение на временное проживание в России или вид на жительство.

Подробные разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ, касающиеся Постановления Правительства РФ от 7 октября 2020 года № 1706 «Об установлении на 2022 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности», размещены ниже.



Постановление Правительства РФ Скачать: .pdf,   186.51 КБ
Разъяснения Скачать: .doc,   37 КБ

Возврат к списку