Впервые на Кубани создана «Белая книга» о работе ведомства

19.11.2021

Она посвящена развитию социальной политики в Краснодарском крае и достигнутым на сегодняшний день результатам работы министерства труда и социального развития региона.

Презентация отрасли состоялась сегодня на первом заседании Комиссии кубанского парламента по взаимодействию с органами исполнительной власти края, прошедшем под председательством спикера ЗСК Юрия Бурлачко.

– На основании объективных запросов депутатов Законодательного Собрания при участии коллег из представительных органов местного самоуправления мы с вами будем впервые заслушивать доклад-презентацию по всем вопросам деятельности министерства. Причем с квалифицированными ответами на те вопросы, которые задавали, – отметил председатель краевого парламента.

Заместитель спикера ЗСК – председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский рассказал об этапах подготовки к первому заседанию Комиссии, результатом которой стало создание «Белой книги». Совместная работа комитетов ЗСК и министерства над книгой, по мнению зампредседателя ЗСК, показала свою эффективность и дала предложения в план деятельности Парламентской комиссии на 2022 год.

С докладом о работе министерства выступил министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша.

– Министерство решает широкий круг вопросов. Он включает в себя содействие занятости населения, оказание финансовой помощи нуждающимся семьям, предоставление социальных услуг инвалидам и пожилым, профилактическую работу с семьями, а также большой детский блок. Это и работа Краевой комиссии по делам несовершеннолетних, и жизнеустройство детей, оставшихся без попечения родителей, и организация отдыха и оздоровления ребят в любое время года, – отметил руководитель ведомства.

Он также добавил, что в 2021 году на выплаты жителям края предусмотрено свыше 55 млрд рублей по более чем 100 видам мер социальной поддержки. Самые востребованные – это выплаты семьям на детей, компенсации и субсидии на оплату коммунальных услуг, за проезд в транспорте, адресная государственная помощь.

Для сравнения, 10 лет назад предоставлялось чуть более 50 видов выплат и пособий. Сегодня минтруда Кубани – один из крупнейших работодателей края. Сеть учреждений ведомства насчитывает свыше 300 организаций, в которых около 30 тысяч человек трудятся на благо жителей Кубани.

Фотографии пресс-службы Законодательного Собрания Краснодарского края.

Возврат к списку